Волгоградская областная клиническая больница №1
Основана в 1905 году
Call-center (8442) 43-81-91
Волгоград, ул. Ангарская 13
График работы
Заявка на приём
Размер шрифта: Цветовая схема:
1 Сентября 2017

Заведующий эндокринологическим отделением Вачугова А.А. рассказала о действующей на постоянной основе многие годы «Школе сахарного диабета»: «Наша школа была создана в 1993 году, одной из первых в России.

Занятия проводится в группах не более 7-10 человек (это оптимальное количество для групповых занятий), и индивидуально. В год в среднем у нас  проходят обучение более 600 человек. Есть программы для первичных пациентов, и повторные группы. В работе школы принимают участие не только врачи, но и медицинские сестры отделения.

Школа диабета -это обучение пациентов правилам жизни. А эти правила чрезвычайно важны и для людей,  с  недавно выявленным диагнозом, и больных «со стажем».

В большей степени успех лечения сахарного диабета зависит от правильныго образа жизни, определенных принципов питания, отношения к физической нагрузке, чем от медикаментозного лечения. Все результаты  - и успехи, и трудности в обучении,  анализируются вместе с врачами.

Особенности нашей школы в том, что обучающие программы, разработанные клиницистами эндокринологического отделения ГБУЗ «ВОКБ №1»  совместно с педагогами, психологами, врачами смежных специальностей, помогают людям с сахарным диабетом  правильно поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Спокойное понимание своего состояния, знание правил, позволяет пациентам принимать верные решения, не чувствовать себя оторванным от жизни. Большинство пациентов отмечают, что качество их жизни после обучения,  значительно улучшается.

Врачи отделения, занимающиеся обучением пациентов неоднократно делились своими знаниями на общероссийских конгрессах эндокринолов. Дело в том, что людей с таким колоссальным опытом проведения школы диабета в стране  немного, можно сказать-единицы. Наша программа во многом уникальна. И она реально помогает людям.»