Волгоградская областная клиническая больница №1
Основана в 1905 году
Call-center (8442) 43-81-91
Волгоград, ул. Ангарская 13
График работы
Заявка на приём
Размер шрифта: Цветовая схема:
1 Мая 2019

Набор социальных услуг гарантирует:

  • Обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от стоимости согласно Перечню лекарственных препаратов, утверждённому распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 №2323-р
  • Получение лекарственных средств гарантированного качества, прошедших государственный контроль
  • Проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, избегая госпитализации в стационар
  • Постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения (сахарный диабет, бронхолёгочные заболевания, несахарный диабет, онкологические, гематологические заболевания и др.)
  • Предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно
  • Лекарственные средства для продолжения курсового лечения после выхода из больницы Вы будете приобретать за собственные деньги, а не получать бесплатно.
  • Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать вашим доходам.
  • Вы имеете право забрать заявление об отказе от социального пакета до 1 октября 2019г.

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ) ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ (ЕДВ) И ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

Натуральная форма

Денежный эквивалент в месяц (с 01.02.2019)

лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов

863 рубля 75 копеек

путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний

133 рубля 62 копейки

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно

124 рубля 05 копейки

Итого в месяц

1121 рубль 42 копйеки

Напоминаем, что право на получение данных социальных услуг имеют федеральные льготники. Они могут получать эти услуги (НСУ) как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. При этом выбрать способ получения можно, как в отношении всего набора социальных услуг, так и в любых комбинациях – на усмотрение льготника.

Менять порядок получения социальных услуг (подать заявление об отказе от предоставления или возобновлении получения набора социальных услуг) можно ежегодно. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября текущего года. Таким образом, окончательным днём подачи заявления будет 30 сентября. Решение вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается о последствиях. Но как только состояние здоровья ухудшается, обостряются хронические заболевания, приобретая затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, или появляются новые заболевания, возникает понимание того, что для полноценного лечения денежной компенсации недостаточно, и винить в этом приходится только себя.

Имея в своей практике много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, мы считаем своим долгом предупредить Вас о том, что в случае ухудшения здоровья, покупать необходимые медикаменты придётся за свой счёт.

Возможно, сейчас стоимость получаемых вами препаратов не превышает суммы денежной компенсации, но после отказа от НСУ в пользу монетизации и с течением времени может достигать 100 000 рублей и выше.

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА В ГОД, ОТКАЗАВШЕГОСЯ ОТ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЕТ:

1. пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями:

  • рак молочной железы – до 40 000,0 рублей;
  • рак предстательной железы – до 70 000,0 рублей;
  • рак почек – до 185 000,0 рублей.

2. пациентов, страдающих эндокринными заболеваниями:

  • сахарный диабет I типа – до 25 000,0 рублей;
  • сахарный диабет II типа – до 13 500,0 рублей;
  • несахарный диабет – до 63 500,0 рублей.

3. пациентов, страдающих бронхолёгочными заболеваниями:

  • бронхиальная астма - до 12 200,0 рублей.

Это непосильная ноша для любого семейного бюджета. Следует учесть, что в большинстве случаев у пациентов не одно заболевание.

ПОМНИТЕ: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы, как это нередко случается, убедились, что он был неудачным, вам необходимо знать: ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.

Комитет здравоохранения Волгоградской области настоятельно рекомендует Вам не позднее 1 октября 2019 года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2020 году.

Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит Вам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что защитит Вас и Ваших близких от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам Вашей семьи.