Волгоградская областная клиническая больница №1
Основана в 1905 году
Call-center (8442) 43-81-91
Волгоград, ул. Ангарская 13
График работы
Заявка на приём
Размер шрифта: Цветовая схема:
День диагностики меланомы
24 Мая 2021
Сегодня - День диагностики меланомы. К этой акции наша страна присоединилась в 2007 году. За это время в России было обследовано 155000 пациентов, выявлено 2615 случаев меланомы.

Врачи-дерматовенерологи Волгоградской областной клинической больницы №1 принимают пациентов в рамках Дня диагностики меланомы уже больше 5 лет. За это время наши специалисты у нескольких десятков человек выявили это опасное заболевание.
Меланома – одна из самых злокачественных опухолей. Она быстро метастазирует и нечувствительна ко многим противоопухолевым препаратам. По статистике, 40 % случаев меланомы неизлечимы из-за позднего обращения к врачу. И цель Дня диагностики – привлечь внимание людей к важности регулярного обследования у дерматолога.
Если у человека на коже есть родинка или другое образование, расположенное в месте, которое подвергается постоянному ультрафиолетовому облучению или механическому раздражению, если родинка начала менять окраску или активно расти, появился зуд, болезненность или отделяемое, – важно как можно скорее обратиться к врачу-дерматологу!
Врач проведет осмотр с помощью дерматоскопа, в случае подозрения на злокачественное образование направит к врачу-онкологу, который при необходимости назначит гистологическое исследование.⠀
Врачи-дерматовенерологи ВОКБ №1 призывают пациентов также следовать рекомендациям по профилактике меланомы: не загорать в период активного солнца и в солярии, в теплое время года обязательно использовать солнцезащитный крем. Особенно это касается светлокожих людей, людей с большим количеством родинок на теле.
Важно знать: маленьким детям ультрафиолет противопоказан. Врачи утверждают: если до 3 лет ребенок получил хотя бы один солнечный ожог, риск возникновения меланомы возрастает многократно.

Позаботьтесь о себе - посетите врача-дерматолога!