Волгоградская областная клиническая больница №1
Основана в 1905 году
Call-center (8442) 43-81-91
Волгоград, ул. Ангарская 13
График работы
Заявка на приём
Размер шрифта: Цветовая схема:
20 Октября 2017

Что же это такое: «остеопороз»? Корни слова имеют греческое происхождение. Термин берёт начало от двух греческих слов: «кость» и «рыхлый». Таким образом, остеопороз можно перевести, как «рыхлая, пористая, разреженная кость», что, в принципе, и сводится к основной сути этого заболевания. Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей и позвоночника.

 

Об остеопорозе

Возрастные изменения костно-мышечного аппарата, усугубляющиеся рядом факторов (вредные привычки, неблагоприятная экология, генетическая предрасположенность и другие), приводят к изменению плотности костей и увеличивают их хрупкость. Это, в свою очередь, повышает риск травматизма в совершенно безобидных на первый взгляд ситуациях (поднятие тяжести, неудачное падение и другие). Именно так можно охарактеризовать течение остеопороза, при котором любая травма или перелом является осложняющим болезнь фактором. К сожалению, остеопороз – одно из неизлечимых заболеваний, а необходимое в ряде случаев хирургическое вмешательство только снижает возможные осложнения (в том числе и смертность).

Поэтому во всем мире, в том числе и в России, огромное внимание уделяется профилактическим мероприятиям, среди которых можно выделить следующие направления:

•   повышение информированности населения о факторах риска заболевания и возможностях их снижения;

•   укрепление прочности скелета благодаря популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек;

•   прививание правильного рациона питания;

•   уменьшение травматизма и переломов костей;

•   нормальная физическая активность.

 

В России остеопорозом страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет.

Чтобы обратить внимание общественности на проблему, связанную с этим недугом, в силу его опасности и распространенности в мире, и был учрежден этот международный день, который проходит ежегодно 20 октября. Профилактические мероприятия, скрининги и консультации в этот день проходят более чем в 80 странах мира, в том числе в США, Франции, Бельгии, России, Греции, Украине, Белоруссии и Японии.

Остеопороз -это заболевание, которое требует многолетнего наблюдения  и  лечения  у специалистов разного профиля.

В ГБУЗ «ВОКБ №1» выполняется весь спектр современных  лабораторных исследований для диагностики остеопороза. Проводится денситометрия на оборудовании экспертного класса. Эти исследования необходимы не только для постановки диагноза,  но и для оценки эффективности лечения.

Записаться на прием к специалистам нашей больницы  и уточнить любую информацию Вы можете по телефонам информационно- контактного центра :

(8442) 36-36-76 и (8442) 36-36-86.

ГБУЗ «ВОКБ №1» присоединяется к мероприятиям Всемирного Дня борьбы с остеопорозом и желает Вам здоровья.